区委书记李文波

李文波,男,汉族,1968年11月出生,湖北阳新人,1990年7月参加工作,1993年11月加入中国共产党,在职研究生学历,经济学硕士,现任中共咸安区委书记,梓山湖科技生态新城管委会主任、工委书记,区委党校第一校长,区人武部党委第一书记。

主要经历:

1986.09--1990.07  武汉水运工程学院焊接工艺及设备专业学习

1990.07--1992.09  武汉钢铁公司冷轧薄板厂技术员

1992.09--1992.11  共青团咸宁市(县)委工作

1992.11--1994.01  共青团咸宁市(县)委组织部长

1994.01--1994.04  共青团咸宁市(县)委副书记

1994.04--1995.03  共青团咸宁地委工作

1995.03--1997.04  共青团咸宁地委宣传部副部长

1997.04--2002.07  共青团咸宁市(地)委宣传部长(其间:1997.10-1997.12咸宁地委党校中青班培训)

2002.07--2003.04  共青团咸宁市委党组成员、纪检组长

2003.04--2005.04  共青团咸宁市委副书记、纪检组长

2005.04--2007.01  通城县委常委、组织部长

2007.01--2009.05  通城县委常委、组织部长、统战部长、县政协党组副书记(其间:2008.09-2008.10省委党校进修班培训)

2009.05--2010.01  咸安区委副书记

2010.01--2011.10  咸安区委副书记、区纪委书记兼任区委党校校长

2011.10--2011.11  咸安区委副书记、区政府副区长、代区长、党组书记

2011.11--2014.03  咸安区委副书记、区政府区长

2014.03—2016.10  咸安区委副书记、区政府区长,梓山湖生态科技新城管委会主任、工委书记(其间:2011.09-2014.06中南财经政法大学国民经济学专业在职硕士研究生学习,2015.04.01-2015.04.30省委党校长江经济带沿岸县(市、区)长培训班培训)

2016.10—2016.11  咸安区委书记,梓山湖生态科技新城管委会主任、工委书记

2016.11--         咸安区委书记,梓山湖生态科技新城管委会主任、工委书记,区委党校第一校长,区人武部党委第一书记

区委副书记、区长魏朝东
魏朝东,男,汉族,1972年9月出生,湖北赤壁人,1995年6月参加工作,1994年6月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历,文学学士学位,现任中共咸安区委副书记,区政府党组书记、区长。
主要经历:
1988.09--1991.07  蒲圻师范中专学习
1991.09--1995.06  湖北师范学院汉语言文学专业大学学习
1995.06--1998.09  蒲圻师范教师、校团委副书记
1998.09--2000.01  赤壁市茶庵岭镇镇长助理
2000.01--2001.03  赤壁市柳山湖镇党委副书记、镇长
2001.03--2003.01  赤壁市神山镇党委副书记、镇长
2003.01--2004.03  赤壁市柳山湖镇党委书记、人大主席(其间:2000.09--2003.07在湖北省委党校马克思主义哲学专业在职研究生学习)
2004.03--2005.04  赤壁市柳山湖镇党委书记、镇长(其间:2004.05-2004.07湖北省委党校乡镇党委书记培训班培训)
2005.04--2006.10  赤壁市赤壁镇党委书记、镇长
2006.10--2007.01  通城县政府党组成员
2007.01--2008.12  通城县政府副县长、党组成员(其间:2007.03-2007.04湖北省行政学院公职培训班培训)
2008.12--2011.10  通城县委常委,县委办公室主任
2011.10--2013.03  中共嘉鱼县委常委、纪委书记(其间:2012.04-2012.07湖北省委党校中青班培训)
2013.03--2016.10  咸宁市招商局局长、党组书记(其间:2013.06兼任咸宁经济开发区管委会副主任、工委委员)
2016.10-- 2017.12 咸宁市环保局党组书记、局长
2017.12--         咸安区委副书记,区政府党组书记、区长
区委常委、副书记:程朝阳
程朝阳,男,汉族,1970年11月出生,湖北咸安人,1992年8月参加工作,1992年1月加入中国共产党,中南政法学院法律专业本科学历,现任咸安区委常委、副书记。
主要经历:
1988.09--1992.06  中南政法学院法律专业本科学习
1992.08--1995.04  咸宁地区公安处预审科工作
1995.04--1998.01  咸宁地区公安处预审监管支队预审科副科长(其间:1996.03-1997.03下派赤壁市公安局任预审大队副大队长)
1998.01--1999.10  咸宁市公安局刑事侦查支队一队副队长(副科级)
1999.10--2000.06  咸宁市委政法委调研科副科长
2000.06--2002.09  咸宁市委政法委主任科员
2002.09--2003.04  咸宁市综治办综合协调科科长
2003.04--2006.06  咸宁市综治办基层指导科科长(其间:2005.03-2005.06在咸宁市委党校中青班培训)
2006.06--2009.01  咸宁市委政法委调研科科长、执法监督科科长
2009.01--2009.04  咸宁市委政法委调研科科长
2009.04--2016.09  咸宁市综治办副主任(其间:2012.09-2012.11湖北省年轻干部成长工程中青班(社会管理类)培训;2015.10-2016.05通城县政府党组成员、市驻通城精准扶贫工作团团长)
2016.09--2017.12  咸宁市委政法委副书记
2017.12--         咸安区委常委、副书记
区委常委、区纪委书记刘合权
刘合权,男,汉族,1973年3月出生,湖北通山人,1993年7月参加工作,1995年5月加入中国共产党,在职大学学历,现任中共咸安区委常委、区纪委书记。
主要经历:
1989.09--1993.07  咸宁地区农校特产专业中专学习
1993.07--1996.08  通山县畈泥乡人民政府秘书
1996.08--1999.09  通山县委办公室科员(其间:1992.07-1998.06武汉大学行政管理专业在职大专学习)
1999.09--2001.08  通山县委办公室秘书科副科长
2001.08--2003.07  通山县委保密办副主任(其间:1998.09-2002.12武汉大学行政管理专业在职大学学习)
2003.07--2004.02  通山县委政研室副主任
2004.02--2005.11  通山县委政研室主任,2005.09免政研室主任
2005.11--2006.11  咸宁市纪委、监察局正科级干部
2006.11--2009.04  咸宁市纪委、监察局办公室副主任
2009.04--2011.10  咸宁市纪委、监察局办公室主任
2011.10--2013.04  嘉鱼县委常委、宣传部长(其间:2012.05-2012.07省委党校县级班培训)
2013.04—2016.05  嘉鱼县委常委、县纪委书记
2016.05--         咸安区委常委、区纪委书记
区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长、区总工会主席:马桂莲
马桂莲,女,汉族,1972年11月出生,湖北嘉鱼人,1995年7月参加工作,1999年6月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历,现任区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长、区总工会主席。
主要经历:
1992.09--1995.07  咸宁师专中文专业专科学习
1995.07--1998.04  嘉鱼牌洲中学教师(其间:1997.04-2000.06湖北大学中文专业在职大学学习)
1998.04--2001.02  嘉鱼牌洲镇宣传干事(其间:2000.04-2000.05县委党校干部进修班培训)
2001.02--2005.03  嘉鱼县委组织部历任组织科副科长、副科级组织员、科长
2005.03--2007.08  嘉鱼县官桥镇历任党委副书记、人大主席、副镇长
2007.08--2009.09  嘉鱼高铁岭镇党委书记、镇长(其间:2008.03-2011.07湖北省委党校经济管理专业在职研究生学习)
2009.09--2014.01  咸宁市卫生局副局长、党组成员(其间:2010.09-2010.11市委党校县级班培训,2011.02-2011.12武汉市卫生局挂职任妇社处副处长)
2014.01--2016.07  咸宁市卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、市医改办主任

2016.07--2016.11  咸安区委常委

2016.11--2018.04  咸安区委常委、区总工会主席

2018.04--          区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长、区总工会主席

区委常委、区政府常务副区长郑奇明
郑奇明,男,汉族,1971年6月出生,湖北嘉鱼人,1990年8月参加工作,1996年6月加入中国共产党,中央广播电视大学在职大学学历,现任咸安区区委常委、区政府常务副区长。
主要经历:
1988.09--1990.07  咸宁师专中文专业学习
1990.08--1992.11  咸宁市(县)政府办公室工作
1992.11--1994.09  咸宁市(县)政府驻海口办事处工作,其间兼任海南源实业公司副经理
1994.09--1997.08  咸宁市(县)政府办公室秘书科副科长
1997.08--1999.04  咸安区(原咸宁市)政府调研室副主任
1999.04--2003.08  咸安区政府办公室副主任
2003.08--2004.03  咸安区政府办公室副主任(明确正科级)
2004.03--2009.04  咸宁市建设局办公室主任(其间:2002.09-2004.06中南民族大学少数民族经济专业研究生进修班学习)
2009.04--2010.12  咸宁市环境卫生管理局局长(其间:2009.10-2009.12咸宁市委党校县级班培训)
2010.12--2013.09  咸宁市城市执法局党组成员、副局长、环卫局局长(其间:2011.09-2013.07中央广播电视大学法学专业在职大学学习)
2013.09--2016.07  咸安区委常委、区委办公室主任
2016.07--         咸安区区委常委、区政府常务副区长

区委常委、区委宣传部部长胡志伟

胡志伟,男,汉族,1969年7月出生,湖北通城人,1989年8月参加工作,1989年6月加入中国共产党,省委党校在职大学学历,现任中共咸安区委常委、区委宣传部部长。
主要经历:
1985.09--1989.07  江苏省宜兴轻工业学校陶瓷工艺专业学习  
1989.08--1995.12  通城县彩铀砖厂工作,历任供销科长、车间主任、工程师
1995.12--1999.10  马港镇党委副书记(1999.09-2000.07湖北函授大学金融专业在职大专学习)
1999.10--2003.09  大坪乡党委副书记(2001.09-2003.12湖北省委党校法律专业在职大学学习,2002.07-2002.12挂任山东省淄博市张店区沣水镇党委副书记)
2003.09--2004.01  麦市镇党委副书记、镇长
2004.01--2005.03  麦市镇党委副书记、常务副镇长
2005.03--2007.01  塘湖镇党委副书记、常务副镇长
2007.01--2010.01  塘湖镇党委书记、镇长
2010.01--2010.11  通城经济开发区管委会常务副主任
2010.11--2011.06  通城经济开发区管委会主任
2011.06--2013.12  通城县人民政府副县长、党组成员
2013.12--2014.12  咸安区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长

2014.12--2016.11  咸安区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长、区总工会主席

2016.11--2018.04  咸安区委常委、区政协党组副书记、区委统战部部长

2018.04--            咸安区委常委、区委宣传部部长

区委常委、区委办公室主任施继武
施继武,男,汉族,1969年5月出生,湖北咸安人,1992年9月参加工作,1992年4月加入中国共产党,大学学历,现任中共咸安区委常委、区委办公室主任。
主要经历:
1988.09--1992.07  武汉粮食工业学院粮食工程专业学习
1992.09--1993.10  咸宁市(县)贺胜桥镇工作
1993.10--1995.03  咸宁市委(县)组织部工作
1995.03--1998.09  咸宁市委(县)组织部干部科副科长
1998.09--1999.03  咸安区委组织部副科级组织员、干部科副科长
1999.03--2000.01  咸安区委组织部知工科科长
2000.01--2001.03  咸安区汀泗桥镇党委副书记、镇长
2001.03--2001.06  咸安区政府办副主任
2001.06--2003.01  咸安区委组织部正科级组织员(选派外出锻炼,深圳方大意德新材料有限公司销售管理部经理)
2003.01--2003.02  咸安区汀泗桥镇党委书记
2003.02--2008.09  咸安区汀泗桥镇党委书记、镇长(2003.09-2003.11省委党校选调生班培训)
2008.09--2010.11  咸安区财政局党委书记、局长
2010.11--2010.12  咸安区政府副区长、区财政局党委书记、局长
2010.12--2011.02  咸安区政府副区长、党组成员、区财政局党委书记、局长
2011.02--2016.02  咸安区政府副区长、党组成员
2016.02--2016.11  咸安区委常委、区政府党组成员
2016.11--         咸安区委常委、区委办公室主任
区委常委、组织部部长胡昌文
胡昌文,男,汉族,1975年9月出生,湖北嘉鱼人,1999年7月参加工作,1999年6月加入中国共产党,省委党校在职研究生学历,现任中共咸安区委常委、组织部部长。
主要经历:
1995.09--1999.07  中南政法学院行政法专业学习
1999.07--1999.12  崇阳县白霓镇工作
1999.12--2001.01  崇阳县白霓镇副镇长
2001.01--2003.05  共青团崇阳县委副书记,2001.10明确正科级(其间:2002.03-2002.06市委党校中青班培训)
2003.05--2005.04  市委组织部正科级干部(其间:2003.09-2003.12借调省委组织部综合干部处工作)
2005.04--2008.03  市委组织部社区党建办副主任、正科级组织员
2008.03--2009.05  市委组织部党政干部科副科长、正科级组织员
2009.05--2012.02  市委组织部综合干部科科长(其间:2011.07-2011.08市委党校年轻干部成长工程班培训)
2012.02--2012.04  市委组织部副县级组织员、综合干部科科长
2012.04--2014.05  市委组织部副县级组织员、党政干部科科长
2014.05--2016.02  市委组织部副县级组织员、综合干部科科长(其间:2011.09-2014.07省委党校法学专业在职研究生学习)
2016.02—2016.07  市委组织部部务委员、综合干部科科长
2016.07--         咸安区委常委、组织部部长
区委常委陈志华
陈志华,男,汉族,1980年5月出生,四川成都人,2005年7月参加工作,2005年7月加入中国共产党,硕士研究生学历,现任咸安区区委常委、副区长。
主要经历:
1999.09—2003.09  南京大学大气科学系大气科学专业学习
2003.09—2005.07  中国科学院大气物理所大气物理与大气环境学专业硕士研究生
2005.07—2008.11  中国气象局科技发展司气候变化处干部、副主任科员
2008.11—2017.05  国家发展改革委应对气候变化司国际政策和谈判处工作,历任副主任科员、主任科员、副处长、处长(期间:2010—2011年,湖南汨罗挂职,任副市长)
2017.05--         国家发展改革委应对气候变化司国际政策和谈判处处长,咸安区区委常委、副区长(挂职)