生育险

发布日期:2019-02-19 字体:【

来信

您好,公司是2018年6月给我买的咸安区的职工社保,我于2018年10月份突发妊娠期疾病,导致胎儿七个月早产,花费了生育医疗费用16000多元。生产时我的社保还只交了5个月(但是后期一直有在缴纳),我想咨询一下这个生育费用是否可以通过生育险来报销?是否可以享受生育险待遇?另外,休产假期间的工资应该怎样发放?还望有关部门领导能帮忙解答一下,万分感谢!

来信时间:2019年2月14日

回复

您好,您反映的问题我办已收悉,我办转交区人社局处理,现将有关情况回复如下:

当事人反映自己缴纳了5个月的生育保险,根据生育有关文件咸政规〔2017〕2号文第三章十二条第2项规定:用人单位按照规定参加生育保险,并连续缴费满6个月才能享受生育费用报销和生育保险待遇。

关于当事人咨询的休假期间工资问题,按文件咸政规〔2017〕2号文第三章第十六条和咸人社文〔2018〕53号文第三条规定执行:医疗保险经办机构按照本办法规定标准拨付给用人单位职工生育津贴、护理津贴,用人单位必须用于职工生育、产假、护理期间内应当享受的工资及福利待遇。拨付的津贴低于本人工资、福利待遇的,其差额由职工所在单位补足;高于职工本人工资、福利待遇的,按津贴标准计发。


咸安区人民政府办公室

2019218


  • |
  • |